Trabajos finales de postgrado - Especialidades en Medicina - Residencias médicas
URI permanente para esta colecciónhttps://repositorio.unibe.edu.do/handle/123456789/1646
Examinar
Examinando Trabajos finales de postgrado - Especialidades en Medicina - Residencias médicas por Autor "Ángel Salvador Campusano Michel"
Mostrando 1 - 30 de 42
- Resultados por página
- Opciones de ordenación
- Agudeza visual y nivel de satisfacción tras el implante de dos combinaciones de lentes intraoculares correctoras de presbicia en el Instituto Espaillat Cabral, durante el período 2021-2025(2026) Paula María Fernández González. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] Introducción: la presbicia y las cataratas son condiciones asociadas al envejecimiento que coexisten en la población adulta. El desarrollo de lentes intraoculares (LIO) premium con fines refractivos ha impulsado la corrección de la presbicia durante la cirugía de catarata. En la República Dominicana, no existen estudios comparativos entre Artis Symbiose Mid & Plus y Alcon Vivity & PanOptix. Métodos: estudio retrospectivo de pacientes sometidos a cirugía de catarata bilateral más implante de LIO en el Instituto Espaillat Cabral entre 2021-2025. Se incluyeron 40 pacientes: 16 implantados con Symbiose Mid & Plus y 24 con Vivity & PanOptix. Se evaluó agudeza visual binocular sin corrección (AVSC) a diferentes distancias en escala logMAR, satisfacción del paciente, dependencia de gafas y disfotopsias. Se utilizaron pruebas t de Student, Mann-Whitney U y Chi-cuadrado/Fisher. Resultados: la edad media fue 70.06±6.03 años en el grupo Symbiose y 65.79±7.08 años en Vivity & PanOptix (p=0.05). No se detectaron diferencias estadísticamente significativas en AVSC lejana (p=0.60) ni intermedia (70 y 60 cm) (p=0.24, p=0.09). Se observó una mejor visión cercana con Symbiose (p=0.01). No se detectaron diferencias estadísticamente significativas en calidad visual diurna (p=0.43), nocturna (p=0.31), halos (p=0.55), deslumbramientos (p=0.27) o dependencia de gafas (p >0.05). Ambos grupos mostraron altos niveles de satisfacción y calidad de vida. Discusión: ambas combinaciones ofrecieron un desempeño visual similar, con diferencias limitadas en la visión cercana. Estos hallazgos respaldan la selección individualizada de LIO premium en cirugía de catarata con corrección de presbicia.
Tesis - Angiografía fluoresceínica como método de cribado para retinopatía diabética en pacientes diabéticos de más de 10 años de evolución en la consulta de oftalmología del Hospital Escuela Dr. Jorge Abraham Hazoury Bahlés, en el período enero 2024 - enero 2025(2025-01) Bridgit Ysabel Pontier Vásquez. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] La RD representa una de las principales causas de ceguera que pueden evitarse mediante un diagnóstico precoz, especialmente en pacientes con larga evolución de diabetes mellitus. Este estudio evaluó la angiografía fluoresceínica (AFG) como herramienta de cribado complementaria al fondo de ojo (FO) dilatado. Métodos: Se emprendió una investigación retrospectiva, con enfoque observacional y diseño descriptivo en 42 pacientes con una evolución de diabetes superior a una década (10 años), atendidos en el Hospital Escuela Dr. Jorge Abraham Hazoury Bahlés entre enero de 2024 y enero de 2025. Todos presentaban diagnóstico previo de retinopatía diabética no proliferativa (RDNP) por FO y fueron evaluados con AFG. Resultados: El 60% eran mujeres y el 50% tenía entre 60 y 69 años. La mayoría tenía diabetes tipo 2 (95%) e hipertensión (71.4%). El 52.4% mostró niveles de HbA1c ≤7%. Un 36% de los casos presentó una duración de diabetes de entre 10 y 14 años. La AFG detectó neovascularización en el 12.5% e isquemia en el 17.5% de los casos, lesiones no observadas en FO. El 14.3% fue reclasificado como retinopatía diabética proliferativa (RDP), con diferencia estadísticamente significativa (p < 0.0000001). Conclusión: La AFG identificó hallazgos avanzados de RD no detectados por FO, demostrando su valor como herramienta de cribado complementaria en individuos con larga trayectoria de enfermedad diabética.
Tesis - Biomarcadores en la tomografía de coherencia óptica como predictor de cambios anatómicos y visuales en el edema macular diabético tratados con bevacizumab intravítreo en pacientes del Hospital Escuela Dr. Jorge Abraham Hazoury Bahlés, en el período de enero 2024 a enero 2025(2025-06) Perla Esther Martínez Espaillat. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] El edema macular diabético (EMD) es una causa frecuente de pérdida visual en pacientes diabéticos, originado por disrupción de la barrera hematorretiniana y aumento de la permeabilidad vascular mediado por el factor de crecimiento endotelial vascular (VEGF). El bevacizumab, un anti-VEGF de bajo costo, es ampliamente utilizado en su tratamiento. La tomografía de coherencia óptica (OCT) permite evaluar no solo el grosor macular, sino también biomarcadores estructurales que podrían actuar como factores predictivos de la respuesta al tratamiento. Objetivo: Identificar biomarcadores estructurales en OCT asociados a cambios anatómicos y funcionales en pacientes con EMD tratados con bevacizumab intravítreo en el Hospital Escuela Dr. Jorge Abraham Hazoury Bahlés, entre enero de 2024 y enero de 2025. Material y métodos: Estudio retrospectivo de expedientes clínicos e imágenes de OCT de pacientes tratados con bevacizumab. Se evaluaron biomarcadores antes del tratamiento y los cambios posteriores en grosor macular y agudeza visual. Resultados: En los 61 ojos analizados, los biomarcadores más frecuentes fueron quistes intrarretinianos (73.77%), puntos hiperreflectivos (70.49%), disrupción de la zona elipsoide (50.82%), líquido subretinal (44.26%), desorganización de las capas internas de la retina (DRIL) (42.62%) e Interrupción de la membrana limitante externa (MLE)(27.87%). Aunque hubo reducción significativa del grosor macular, el 52.25% presentó deterioro de la agudeza visual. Conclusión: El tratamiento produjo mejoría anatómica significativa, sin una mejora funcional proporcional en términos de agudeza visual. Se recomienda considerar estos biomarcadores como predictores potenciales en la evaluación y planificación terapéutica.
Tesis - Caracterización de los riesgos clínicos en pacientes diabéticos mayores de 65 años con fractura de cadera : un estudio en el Hospital Traumatológico Ney Arias Lora, durante el período de marzo a mayo de 2024(2025) Confesora Casilla Ruiz. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] Este estudio se enmarca en un diseño descriptivo observacional, prospectivo con enfoque cuantitativo con el objetivo de determinar la caracterización de los riesgos clínicos en pacientes diabéticos mayores de 65 años con fractura de cadera: un estudio en el Hospital Traumatológico Ney Arias Lora durante el periodo de marzo a mayo de 2024. Al momento del ingreso el 36.36% de los pacientes no habían sido diagnosticados con diabetes mellitus, pero se les realizo el diagnóstico por presentar niveles de la glucemia alterados. El 63.64% de las personas si presentaban su diagnóstico, el 36.6 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes tuvieron un tiempo de evolución al momento del ingreso, el 36.8 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes no tenían ningún tipo de tratamiento, el 13.16 por ciento tenían como tratamiento la insulina NPH, el 84.8 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes no presentaron fractura de cadera, el 48.5 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes la causa de su fractura de cadera fue por caída de su propio pie, el 42.4 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes presentaron niveles de glucosa en ayuna entre 127 a 150 mg/dl, el 60.6 por ciento de los pacientes con diagnóstico de diabetes presentaron un nivel de HbA1c entre 7-8%, el 45.5 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes al ingreso tenían una edad entre 85 a 94 años, el 72.7 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes eran del sexo femenino, los pacientes diagnosticados con diabetes presentaron unos valores promedio de presión arterial entre 146/84%, el 72.7 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes requerían tratamiento para la hipertensión arterial, el 93.9 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes no requirieron el uso de estatinas para el colesterol, el 60.6 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes abandonaron el tabaco, el 24.2 por ciento no eran fumadores, el 97.0 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes no presentaron historia de infarto de miocardio, el 75.8 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes presentaron problemas de visión, el 81.8 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes presentaron entumecimiento o hormigueo, el 75.8 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes no presentaron enfermedad renal, el 75.8 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes mellitus no presentaron ulceras en los pies, el 57.6 por ciento de los pacientes diabéticos no fueron diagnosticados con neuropatía diabética, el 72.7 por ciento de los pacientes diagnosticados con diabetes al ingreso presentaron problemas de equilibrio y mareos.
Tesis - Comparación del nivel de energía disipada acumulada (CDE) en las técnicas Phaco Chop y Stop and Chop en facoemulsificación de cataratas, junio-diciembre del año 2025, en el Hospital Escuela Dr. Jorge Abraham Hazoury Bahlés (INDEN)(2026) Mariela Thomas García. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] Introducción: La facoemulsificación es la técnica quirúrgica de referencia para el tratamiento de la catarata. La energía disipada acumulada (CDE) cuantifica la energía ultrasónica total entregada al ojo durante el procedimiento y constituye un marcador de eficiencia quirúrgica y predictor de daño endotelial corneal. Objetivo: Comparar el nivel de energía disipada acumulada entre las técnicas de Phaco Chop y Stop and Chop en la facoemulsificación de cataratas. Método: Se realizó un estudio observacional, analítico, comparativo y retrospectivo. Se analizaron 77 ojos de 40 pacientes intervenidos, mediante las técnicas Phaco Chop (n=45 ojos) y Stop and Chop (n=32 ojos) por un único cirujano experimentado, en el Departamento de Oftalmología del Hospital Escuela Dr. Jorge Abraham Hazoury Bahles (INDEN), durante el período junio-diciembre del año 2025. Se aplicaron las pruebas de Shapiro-Wilk, U de Mann-Whitney y correlación de Spearman (p < 0.05). Resultados: La muestra presentó un predominio del sexo femenino (55.00%) y una edad media de 60.2 ± 11.0 años. El grado de catarata más frecuente fue el N2 (41.6%). El CDE medio fue de 3.04 ± 1.97 %-seg para el Phaco Chop y de 6.00 ± 3.57 %-seg para el Stop and Chop, con diferencia estadísticamente significativa (U=327.50, p=0.0001). Se confirmó correlación positiva fuerte entre grado de catarata y CDE (rho=0.708, p<0.0001). Conclusión: La técnica Phaco Chop generó significativamente menor CDE que el Stop and Chop, con una ventaja energética que se acentúa a medida que aumenta la densidad nuclear del cristalino. Estos hallazgos respaldan la selección del Phaco Chop como técnica de elección en cataratas de grado moderado a avanzado para minimizar el daño endotelial corneal.
Tesis - Complicaciones y manejo terapéutico de implantes de polietileno poroso de alta densidad en pacientes sometidos a evisceración y enucleación ocular en el Hospital Escuela Doctor Jorge Abraham Hazoury Bahlés (INDEN), período enero 2002 enero 2025(2026) Rafi Enmanuel Reyes Mejía. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] Las complicaciones asociadas a los implantes orbitarios de polietileno poroso de alta densidad representan un reto importante en la cirugía reconstructiva orbitaria, debido a su impacto funcional y estético en pacientes sometidos a cirugía ablativa ocular. El presente estudio evaluó las complicaciones y el manejo terapéutico de implantes orbitarios porosos en pacientes atendidos en el Hospital Escuela Dr. Jorge Abraham Hazoury Bahles (INDEN). Métodos: Se realizó una investigación observacional, analítica, retrospectiva y de corte transversal en 41 pacientes sometidos a evisceración o enucleación ocular con colocación de implantes orbitarios de polietileno poroso de alta densidad, durante el período comprendido entre enero de 2002 y enero de 2025. Se analizaron variables sociodemográficas, indicación quirúrgica, tipo de complicación, manejo terapéutico y resultados clínicos. Se emplearon tablas de frecuencia, tablas cruzadas y pruebas estadísticas inferenciales mediante pruebas exactas de Fisher-Freeman-Halton con aproximación Monte Carlo. Resultados: El 51.2% de los pacientes correspondió al sexo masculino y el grupo etario más frecuente fue el de 55-64 años (26.8%). La evisceración ocular representó el procedimiento quirúrgico más realizado (87.8%), siendo el ojo ciego doloroso la principal indicación quirúrgica (58.5%). La exposición del implante fue la complicación más frecuente (69.4%), predominando las exposiciones leves menores de 3 mm. El manejo quirúrgico fue utilizado en el 86.1% de los casos, siendo el avance conjuntival la técnica más empleada. Las técnicas de parche escleral con avance conjuntival, parche escleral con injerto y remoción del implante alcanzaron una tasa de resolución terapéutica del 100%, destacándose el parche escleral con avance conjuntival por presentar el mayor número absoluto de casos exitosamente tratados. Se observó asociación estadísticamente significativa entre el tipo de complicación y la técnica de manejo quirúrgico (p = 0.0025), así como entre la técnica quirúrgica y el resultado terapéutico (p = 0.0001). Conclusión: La exposición orbitaria constituyó la principal complicación asociada a implantes orbitarios porosos en nuestra población. El manejo quirúrgico representó la modalidad terapéutica predominante, destacándose las técnicas reconstructivas complejas, particularmente el parche escleral con avance conjuntival, por sus favorables resultados clínicos. Asimismo, la selección de la técnica terapéutica mostró una asociación estadísticamente significativa con el desenlace clínico observado.
Tesis - Conocimiento sobre el uso de los métodos de planificación familiar en adolescentes de 13 a 19 años que acuden a consulta del Hospital General Regional Dr. Marcelino Vélez Santana, abril-junio 2025(2025-01) Yudileidis Batista Montero; Bianca Elizabeth de León Reyes. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] El presente estudio tiene como objetivo principal determinar Conocimiento de los adolescentes sobre métodos de planificación familiar en consulta en el Hospital General Regional Doctor Marcelino Vélez Santana. La investigación surge a raíz de la creciente preocupación por los embarazos no planificados en la adolescencia, así como la falta de información adecuada sobre salud sexual y reproductiva en este grupo etario. La metodología empleada fue de tipo cuantitativo, con un enfoque descriptivo y de corte transversal. “Se aplicó un cuestionario estructurado a una muestra representativa de adolescentes, con edades comprendidas entre 13 y 19 años. El instrumento evaluó el nivel de conocimiento acerca de los métodos anticonceptivos, su utilización, eficacia y disponibilidad. Los resultados obtenidos revelaron que un porcentaje significativo de los adolescentes encuestados presenta un conocimiento limitado sobre los métodos de planificación familiar, especialmente en lo que respecta a métodos modernos como el implante subdérmico, el DIU y las píldoras anticonceptivas. Asimismo, Se detectaron barreras como desinformación y falta de orientación profesional. . En conclusión, el estudio evidencia la necesidad urgente de fortalecer los programas de educación sexual y planificación familiar dirigidos a adolescentes, tanto en el ámbito escolar como en “los centros de salud. Se recomienda aplicar intervenciones educativas, charlas y campañas para promover el uso responsable de anticonceptivos y reducir embarazos no deseados y enfermedades de transmisión sexual.
Tesis - Conocimiento, actitudes y prácticas sobre hipertensión arterial en pacientes hipertensos de 19 a 60 años de edad que asisten a la consulta de medicina familiar y comunitaria del Hospital General Regional Dr. Marcelino Vélez Santana, período marzo-mayo 2026(2026) Paola Virginia López del Tejo; Gerson Domingo Núñez Guzmán. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] La hipertensión arterial constituye una de las enfermedades crónicas no transmisibles de mayor impacto a nivel mundial debido a su elevada prevalencia y asociación con complicaciones cardiovasculares, cerebrovasculares y renales. El presente estudio tuvo como objetivo determinar el nivel de conocimiento, las actitudes y las prácticas sobre hipertensión arterial en pacientes hipertensos de 19 a 60 años que asistieron a la consulta de Medicina Familiar y Comunitaria del Hospital General Regional Dr. Marcelino Vélez Santana durante el período marzo-mayo de 2026. Se realizó un estudio observacional, descriptivo y de corte transversal en una muestra de 278 pacientes hipertensos seleccionados mediante criterios de inclusión y exclusión previamente establecidos. Para la recolección de los datos se aplicó un cuestionario estructurado basado en el modelo de Conocimiento, Actitudes y Prácticas (CAP). Los datos obtenidos fueron procesados y analizados mediante frecuencias, porcentajes y prueba de Chi cuadrado. Los resultados evidenciaron que la mayoría de los pacientes presentó un nivel de conocimiento medio sobre hipertensión arterial (56.83%), así como actitudes positivas frente al control de la enfermedad (70.1%). Sin embargo, una proporción importante mostró prácticas inadecuadas relacionadas con hábitos alimentarios, actividad física y adherencia terapéutica. Se encontró además asociación estadísticamente significativa entre el nivel de conocimiento y las actitudes de los pacientes. Se concluye que, aunque existe un adecuado nivel de conocimiento sobre hipertensión arterial en gran parte de la población estudiada, persisten deficiencias en las prácticas relacionadas con el control de la enfermedad, lo que evidencia la necesidad de fortalecer las estrategias educativas y de promoción de la salud dirigidas a pacientes hipertensos.
Tesis - Correlación entre los valores de pruebas serológicas y la evolución clínica en los pacientes pediátricos de un mes a catorce años de edad, ingresados con diagnóstico de síndrome febril probable dengue con signos de alarma en el Hospital General Dr. Vinicio Calventi, del catorce de enero 2023 al quince de enero 2024(2025) Heber Mayerlin de Jesús. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] Este proyecto tiene por Objetivo establecer la correlación entre los valores de pruebas serológicas y la evolución clínica en los pacientes pediátricos de un mes a catorce años de edad, ingresados con diagnóstico de síndrome febril probable dengue con signos de alarma en el Hospital General Dr. Vinicio Calventi del catorce de enero 2023 al quince de enero 2025. Diseño Metodológico Se realizó un estudio cuantitativo de tipo observacional indirecto con búsqueda de datos retrospectivo a través de un muestreo no probabilístico a conveniencia. Con un universo de 41 pacientes y una muestra de 38 casos. La recolección de los datos se obtuvo a través de observación indirecta de los expedientes clínicos proporcionado por los archivos del centro hospitalario Dr. Vinicio Calventi durante el periodo catorce de enero 2023 al quince de enero 2024. En esta investigación se aplicó un instrumento tipo cuestionario. La selección de la población y muestra fue no probabilística a conveniencia, se procedió con la elaboración de tablas y gráficos para representar los datos estadísticos y resultados de la investigación. Para la tabulación de los datos se usaron los programas de procesamiento de datos como Microsoft Word y Excel. Resultados: Según el sexo el más frecuente fue el masculino con 21casos para un 55.26 por ciento. El grupo etario más afectado fue el escolar (6 -11 años) con 15 casos para un 39.47 por ciento. El peso afectado con mayor frecuencia fue el mayor a 20 kg, con 18 casos con un 47.37 por ciento. La nacionalidad estuvo representada en su total por pacientes dominicanos para, 100 por ciento de los casos. El nivel académico más afectado fue el de primaria con 15 casos, para un 39.47 por ciento. El nivel socioeconómico más afectado, fue el nivel bajo con un numero de 16 casos, representado por un 42.11 por ciento. El signo de alarma más frecuente fue el dolor abdominal intenso y continuo estuvo en 17 casos presentando el 44.74 por ciento, seguido de 15 casos de letargo, para 39.47 por ciento y 14 casos con aumento del hematocrito para un 36.84 por ciento. El método diagnóstico más utilizado fue el hemograma para un 100 por ciento de los casos donde se evidencio leucopenia en 19 casos para un 50 por ciento de los casos y trombocitopenia en 36 casos para un 94.73 por ciento. Las pruebas de imágenes utilizadas por el centro fueron Sonografía Abdominal en 34 casos para un 89,47 por ciento de casos. Seguido por RX de tórax postero anterior en 32 casos con un 84,21 por ciento. Un total de 16 pacientes presento una diuresis diaria disminuida para el 42.11 por ciento, mientras que el resto de los casos fue normal. La complicación más frecuente fue el choque hipovolémico con un numero de 2 casos, representado un 5.26 por ciento. El resto del estudio no presento complicaciones. Un total de 36 casos de los pacientes evoluciono de manera satisfactoria, para un 94.74 por ciento. Mientras que el 5,26 por ciento se categorizo como no valorable debido a de alta a petición. Los pacientes estuvieron ingresados por un rango menor a 7 días en un 100 por ciento de los casos. El manejo clínico protocolar del centro se implementó de manera adecuada en un en un 81.58 por ciento de los pacientes.
Tesis - Determinación de perfil nutricional en los pacientes hospitalizados en el Instituto Nacional de Diabetes, Endocrinología y Nutrición, Santo Domingo, República Dominicana, en el período febrero–abril 2025(2025-06) Chelin Manuela Montero Ramírez; Johanna Paniagua Comas. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] Este estudio tuvo como objetivo determinar el perfil nutricional de los pacientes hospitalizados en el Instituto Nacional de Diabetes, Endocrinología y Nutrición (INDEN), en Santo Domingo, República Dominicana, entre febrero y abril de 2025. Se realizó una investigación cuantitativa, descriptiva y de corte transversal. Se aplicaron herramientas validadas como la valoración global subjetiva para tamizaje nutricional y el IMC para evaluar el estado nutricional. Los resultados revelaron una prevalencia significativa de desnutrición y riesgo nutricional, incluso en pacientes con sobrepeso u obesidad. El 63.5 % de los pacientes presentaron algún grado de desnutrición, y un 73.1 % se clasificaron con riesgo nutricional leve, moderado o severo. Se evidenció una asociación significativa entre el estado nutricional y variables clínicas como la hemoglobina glucosilada (A1C), el índice de masa corporal (IMC) y la hipertensión arterial, lo que sugiere que la desnutrición hospitalaria puede coexistir con enfermedades metabólicas crónicas. Estos hallazgos subrayan la necesidad de implementar evaluaciones nutricionales sistemáticas en el ingreso hospitalario, sin depender exclusivamente del IMC, y promueven la integración de equipos multidisciplinarios para optimizar la atención nutricional y reducir complicaciones clínicas. Se concluye que la detección temprana del riesgo nutricional es fundamental para mejorar los resultados clínicos en pacientes hospitalizados.
Tesis - Estado nutricional de los pacientes del programa de hemodiálisis del Hospital Regional Dr. Marcelino Vélez Santana, período abril-mayo 2025(2025) Yanilka Miguelina Peñalo de Bretón; Emelin Flete González. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] El presente estudio tuvo como objetivo Determinar el Estado Nutricional De Los Pacientes Del Programa De Hemodiálisis Del Hospital Regional Dr. Marcelino Vélez Santana Periodo Abril-mayo 2025. Se realizó estudio descriptivo, observacional, transversal y prospectivo, no probabilístico de dos meses de evolución, con una muestra de 42 pacientes, se aplicó un cuestionario descriptivo, con la herramienta de evaluación nutricional de la Valoración Global Subjetiva Modificada (VGSM) y se evaluaron las medidas antropométricas utilizando las tablas estandarizadas de Frisancho. Los resultaros evidenciaron un nivel de desnutrición leve en el 97.6% de los pacientes, 42.9% tenían 60 años o más, 61.9% eran de sexo masculino, 35.7% era casado/a, 42.9% tenía un nivel educativo secundario, 64.3% de los pacientes tienen como comorbilidad principal la hipertensión arterial, 50% había perdido 5% de su peso en los últimos 6 meses, 42.9% tuvo antecedentes de dieta sólida insuficiente, 57.1% no presento antecedentes de síntomas gastrointestinales en los últimas 2 semanas, 73.8% no tuvo antecedentes de incapacidad funcional por la deficiencia de ingesta de alimentos que han tenido, 28.6% ha estado sometido a diálisis por un periodo de tiempo menor a 1 año, 28.6% ha estado de 2 a 4 años en hemodiálisis, 33.3% no tuvo pérdida en las reservas disminuidas de grasa o pérdida de grasas subcutánea, 42.9% no tuvo ningún signo de pérdida muscular, por la tabla de Frisancho se determinó un 31% de los pacientes masculino tuvo pérdida de grasa leve y el 11.9% de las femeninas pérdida de grasa severa, mientras que no hubo pérdida muscular 23.8% de las femeninas y en los masculino tuvo signos de pérdida muscular severa en un 21.4%, 83.3% no tuvo ningún signo de edema, 69% de los pacientes estaba en normopeso.
Tesis - Factores asociados a infección de vías urinarias por Escherichia coli Blee positivo en pacientes hospitalizados entre 40 y 80 años, Hospital Doctor Félix María Goico 2025(2026) Madeline Ofelia Morizette Martínez; Jenniffer Mabel Ramírez García. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] Las infecciones de vías urinarias (IVU) constituyen una de las enfermedades infecciosas más frecuentes en la práctica clínica, siendo Escherichia coli el principal agente etiológico. El incremento de cepas productoras de betalactamasas de espectro extendido (BLEE) ha generado importantes desafíos terapéuticos debido a su resistencia a múltiples antimicrobianos. Se realizó un estudio descriptivo, retrospectivo y transversal. La muestra estuvo constituida por 55 pacientes que cumplieron los criterios de inclusión. La información fue obtenida mediante revisión de expedientes clínicos y registrada en una ficha de recolección de datos diseñada para el estudio. Los resultados fueron procesados mediante frecuencias absolutas y porcentajes. Los hallazgos mostraron predominio del grupo de edad de 70 a 80 años (41.8%) y del sexo masculino (54.5%). Las principales comorbilidades fueron hipertensión arterial, diabetes mellitus e hiperplasia prostática benigna. La litiasis urinaria constituyó la lesión estructural más frecuente. El 27.3% de los pacientes presentó antecedente de uso de sonda vesical y el 18.2% había recibido antibioterapia previa. El tiempo de hospitalización predominante fue de 7 a 14 días (63.6%). Los carbapenémicos representaron el tratamiento más utilizado (58.2%). La mayoría de los pacientes no presentó complicaciones durante la hospitalización (78.2%), siendo la pielonefritis la complicación más frecuente entre los casos que desarrollaron eventos adversos.
Tesis - Factores predisponentes asociados con la resistencia al tratamiento de tuberculosis pulmonar (TBP) en los pacientes atendidos en el programa de TBP del Hospital General Dr. Vinicio Calventi, período enero 2022-enero 2025(2025) Paola Aguasanta Cuello; Mariel Carolina Peñalo Ynoa. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] Este estudio tuvo como objetivo identificar los factores predisponentes asociados con la resistencia al tratamiento de la tuberculosis pulmonar en pacientes atendidos en el Hospital General Dr. Vinicio Calventi, durante el período enero 2022 – enero 2025. Se realizó un estudio retrospectivo y transversal, mediante la revisión de 21 expedientes clínicos. Los resultados revelaron que el 61.9% de los pacientes recibieron tratamiento de segunda línea, lo cual evidencia un nivel considerable de resistencia a los medicamentos de primera línea. Entre los factores asociados se identificaron el bajo nivel educativo, el consumo de alcohol (61.9%), el antecedente de VIH (28.6%) y la historia previa de tuberculosis (28.6%). Estos hallazgos resaltan la necesidad de fortalecer las estrategias de prevención, detección oportuna y adherencia al tratamiento para mejorar los resultados terapéuticos.
Tesis - Factores que influyen en la no adherencia a los hipoglucemiantes orales en pacientes diabéticos de 30-60 años que asisten a la consulta de medicina familiar y comunitaria del Hospital Dr. Marcelino Velez Santana, en abril-junio 2026(2026) José Enilda Almánzar Flores. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] El presente estudio cuantitativo, observacional, analítico, transversal, no probabilístico, evaluó los factores que influyen en la no adherencia a los hipoglucemiantes orales en pacientes diabéticos de 30-60 años que asistieron a la consulta de medicina familiar y comunitaria del Hospital Marcelino Vélez Santana (abril-junio 2026) Se utilizó un cuestionario estructurado para recolectar información de 333 pacientes diabéticos, con edades comprendidas entre 30-60 años , con tiempo de diagnóstico de 6 meses a más de 10 años, donde la adherencia global fue de un (27.00 %), predominando la no adherencia farmacológica en un (73.00 %), en cuanto a los grupos etarios la mayor proporción de la población estudiada fueron los de 50-60 años representando el (57.10 %), le siguieron los pacientes de 30-39 años con un (24.90%) mientras que el grupo de 40-49 años constituyo el (18.0%) de los casos estudiados, de acuerdo al tiempo de diagnóstico los pacientes de un diagnóstico precoz con menos de 5 años representaron un (27.00 %) de adherencia ,seguido de los pacientes con 5-10 años de diagnóstico que presentaron una adherencia media (33.10 %) ,predominando la baja adherencia en pacientes con más de 10 años de diagnóstico (39.90%). El principal obstáculo para la no adherencia fue el alto costo de los medicamentos en un (48.60%), factor relacionado directamente con el desempleo que estuvo presente en un (57.10 %), el olvido del medicamento abarco el (27.00%), el sexo prevalente fue el femenino en un (75.10%) las cuales utilizaban monoterapia en un (100% ) Estos hallazgos indican que los factores socioeconómicos son barreras de gran impacto, por lo que se recomienda implementar intervenciones que fortalezcan la adherencia terapéutica.
Tesis - Factores que influyen en la no adherencia al tratamiento en pacientes hipertensos de 18 a 65 años que acuden a la consulta de medicina familiar y comunitaria en el Hospital Dr. Marcelino Vélez Santana, abril-junio 2025(2025) Dallerin Rosio Reyes Santos; Lourdes Mercedes Luciano Lora. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] El presente estudio cuantitativo, observacional y transversal, no probabilístico, evaluó la adherencia al tratamiento antihipertensivo y sus determinantes en pacientes que acudieron a la consulta de Medicina Familiar y Comunitaria del Hospital Dr. Marcelino Vélez Santana (abril-junio 2025). Mediante un cuestionario estructurado se obtuvo una muestra de 212 pacientes hipertensos; con una edad aproximada de 56-65 años de edad, la mediana de tiempo con la enfermedad fue de 2-5 años (36.79%), predominando la monoterapia (53.7%). Aunque (79.25%) refirió acceso a los fármacos y el (55.17%) contaba con los recursos económicos para adquirir su tratamiento, la adherencia global resultó baja en (47.6%) de los participantes y solo (17.45%) alcanzó un nivel alto. El principal obstáculo identificado fue el comportamiento de olvido: (50.94%); un (26.89%) olvidó la medicación al salir de casa o viajar. Asimismo, (22.1%) suspendió el tratamiento cuando sus síntomas estaban controlados y (9.9%) lo modificó sin consultar a su médico tratante. Pese a que (92%) calificó positivamente la atención del personal de salud y (71.70%) negó sentir presión externa para cumplir la terapia. Estos hallazgos indican que las barreras materiales son menores frente a los factores conductuales y cognitivos. Se recomienda implementar intervenciones educativas centradas en la naturaleza asintomática de la hipertensión, programas de recordatorios digitales y seguimiento farmacéutico personalizado para revertir la elevada proporción de pacientes con adherencia insuficiente.
Tesis - Frecuencia de disfagia post enfermedad cerebrovascular y riesgo de malnutrición en pacientes ingresados por el servicio de geriatría en el Hospital General Dr. Vinicio Calventi, en el período julio 2025 – enero 2026(2026) Génesis Lisbel Romero Santana; Aniuska Lisbette Núñez Rodríguez. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] Introducción: La enfermedad cerebrovascular (ECV) constituye una de las principales causas de morbimortalidad y discapacidad en el adulto mayor. Entre sus complicaciones más frecuentes se encuentra la disfagia orofaríngea, que compromete la seguridad y eficacia de la deglución y se vincula al desarrollo de malnutrición y neumonía por aspiración. El objetivo de este estudio fue determinar la frecuencia de disfagia post-ECV y su relación con el riesgo de malnutrición en pacientes geriátricos ingresados en el Hospital General Dr. Vinicio Calventi durante el período julio 2025 – enero 2026. Metodología: Se realizó un estudio observacional, analítico, de corte transversal, con recolección retrospectiva de datos a partir de la revisión de expedientes clínicos. De un total de 431 pacientes ingresados por el servicio de Geriatría durante el período de estudio, se incluyeron los 177 pacientes con diagnóstico de ECV que cumplieron los criterios de inclusión. La función deglutoria se evaluó mediante el Gugging Swallowing Screen (GUSS) y el riesgo nutricional mediante el Controlling Nutritional Status (CONUT). El análisis estadístico incluyó pruebas de chi-cuadrado y regresión logística, considerando significativo un valor de p < 0.05. Resultados: La frecuencia de disfagia fue del 83.6%, predominando las formas leve (41.2%) y moderada (32.2%). El 76.3% de los pacientes presentó algún grado de riesgo nutricional según el CONUT. No se halló asociación estadísticamente significativa entre la presencia de disfagia y el riesgo de malnutrición (χ² = 0.087; p = 0.768). Sin embargo, la disfagia se asoció de manera significativa e independiente con el requerimiento de sonda de alimentación (p < 0.001) y con la neumonía por aspiración (OR ajustado = 9.17; IC 95%: 2.94–28.60; p < 0.001). Conclusión: La disfagia y el riesgo nutricional son condiciones altamente prevalentes en el paciente geriátrico con ECV. Aunque no se demostró asociación directa entre ambas, la disfagia incrementó significativamente el riesgo de complicaciones de alto impacto clínico, lo que respalda la necesidad de implementar un tamizaje deglutorio y nutricional sistemático al ingreso.
Tesis - Frecuencia de ingreso de pacientes con pie diabético en el Instituto Nacional de Diabetes, Endocrinología y Nutrición (INDEN) Hospital Escuela Dr. Jorge Abraham Hazoury Bahles, Santo Domingo, enero-diciembre 2024(2025) Moisés Elías de los Santos Seijas. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] Introducción: El pie diabético constituye una de las complicaciones más frecuentes y severas de la diabetes mellitus, siendo causa importante de hospitalización, reingresos, discapacidad y amputaciones, con un alto impacto en la calidad de vida del paciente y en los costos del sistema de salud. En República Dominicana, esta condición representa un reto constante para los equipos multidisciplinarios de atención. Objetivo: Analizar la frecuencia de reingreso hospitalario de pacientes con pie diabético en el Hospital Escuela Dr. Jorge Abraham Hazoury Bahles (INDEN), durante el período enero-diciembre de 2024. Método: Se realizó un estudio observacional, descriptivo, de corte transversal, incluyendo a 45 pacientes que reingresaron tras un episodio previo de hospitalización por pie diabético. Se compararon sus características con el universo total de pacientes ingresados por esta causa durante el año 2024 (n=689), utilizando análisis estadístico con pruebas de chi-cuadrado. Resultados: El 73.3 % de los pacientes reingresados eran hombres, y el grupo etario más afectado fue entre 60 y 69 años (35.6 %). El 71.1 % presentó hipertensión arterial como comorbilidad, y el 33.3 % tuvo niveles de hemoglobina glicosilada (HbA1c) entre 9 y 10.9 %. En cuanto al diagnóstico de ingreso, los más frecuentes fueron absceso dorsoplantar (48.9 %) y gangrena (35.6 %), lo cual se asoció significativamente al reingreso. El 84.4 % requirió reintervención quirúrgica, siendo el desbridamiento con amputación menor el procedimiento más común (36.8 %). Se encontró asociación estadísticamente significativa entre el reingreso y variables como comorbilidades, diagnóstico de ingreso y nivel de HbA1c (p < 0.05), pero no con sexo, edad ni miembro afectado. Conclusión: El reingreso hospitalario en pacientes con pie diabético se asocia principalmente a un mal control glucémico, la presencia de comorbilidades cardiovasculares, y complicaciones infecciosas graves como abscesos y gangrena. Estos hallazgos refuerzan la necesidad de fortalecer la atención integral, el seguimiento post-alta y la educación terapéutica del paciente, para disminuir complicaciones y mejorar el pronóstico.
Tesis - Incidencia de esteatosis hepática no alcohólica en los pacientes que asisten a la consulta de gastroenterología del Hospital Dr. Félix María Goico, durante el período marzo- abril 2025(2025) Elizabeth Guerrero Hernández; Giordhy José Herra Batista. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] Para determinar la incidencia de esteatosis hepática no alcohólica en el Hospital Docente Dr. Félix María Goico durante el periodo marzo-abril 2025. Se realizó un estudio descriptivo, prospectivo y de corte transversal. La muestra estuvo conformada por 50 pacientes que se le realizo sonografía abdominal. La técnica utilizada para recolectar los datos fue un cuestionario que se le aplico a los expedientes clínicos de los pacientes. La investigación reporto que 40 pacientes tenían esteatosis hepática. El 67.5 por ciento eran mujeres, el 26.2 por ciento de los pacientes tenía como antecedente mórbido conocido Hipertensión Arterial, seguido de Diabetes Mellitus tipo 2 con 18.03 por ciento. El 50 por ciento de los pacientes no tenían hábitos tóxicos asociados a esteatosis hepática, seguido del consumo de alcohol menor de 20g a la semana con 47.5 por ciento. La mayoría de los pacientes tenían sobrepeso con 22.95 por ciento. Con respecto al perfil bioquímico el 65.0 y el 67.5 por ciento tenían niveles de ALT y AST dentro de los valores de referencia, el 52.5 por ciento presento glicemia por encima del valor de referencia, el 55 por ciento presento niveles de colesterol dentro de valor de referencia, mientras que el 42.5 lo tenía elevados, el 50 por ciento presento niveles de triglicéridos y HDL dentro de parámetros normales, los niveles de LDL se encontraban entre 57.5 dentro del valor de referencia. El 45 por ciento de los pacientes presentaron esteatosis hepática no alcohólica moderada por sonografía al momento del diagnóstico.
Tesis - Incidencia de patologías quirúrgicas abdominales en el adulto mayor en el Hospital Universitario Docente Central Fuerzas Armadas, período noviembre 2024-mayo 2025(2025) Walter José Strofer Garrido. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] Se realizó un estudio, descriptivo, retrospectivo y de corte transversal con el objetivo de determinar la incidencia de patologías quirúrgicas abdominales en el adulto mayor en el Hospital Universitario Docente Central Fuerzas Armadas periodo noviembre 2024-mayo 2025. El 10.9 por ciento de los pacientes presentaron patologías quirúrgicas abdominales. El 37.5 por ciento de los pacientes tenían edad comprendida entre 80-89 años, seguidos los pacientes que tenían entre 70-79 años con un 35.7 por ciento. La mayoría de los pacientes fueron de sexo masculino, representando el 64.3% del total. El 35.7% de los pacientes tenía antecedentes de cirugías previas. Las patologías más frecuentes fueron las neoplasias (22.4%) y las hernias (19.6%), seguidas de apendicitis y sus complicaciones (17.9%). Los signos y síntomas más comunes fueron las náuseas y vómitos (24.3%), el dolor abdominal (20.3%) y la fiebre (17.8%). El 53.6 por ciento de los pacientes presentaron hipertensión arterial como comorbilidades, seguidos por diabetes mellitus tipo 2 con un 21.4 por ciento. El 7.8 por ciento de los pacientes presentaron infección del sitio quirúrgico, absceso intraabdominal el 6.3 por ciento de los pacientes y sepsis respectivamente. El tipo de cirugía más frecuente fue laparotomía y sus variantes con un 27.0 %. En pacientes abdominales mayores de 60 años, el 53.6 % de las cirugías fueron de carácter emergencia. La mayoría de los pacientes (42.9 %) permaneció hospitalizada entre 1 y 3 días. La mortalidad fue de un 10.7 por ciento de los pacientes estudiados. El método diagnóstico más utilizado fue la sonografía abdominal con un 28.6 %, seguido por la serie radiográfica con 19.6 % y la tomografía con 17.9 %.
Tesis - Índice de sarcopenia según Ewgsop en pacientes con artritis reumatoide del servicio de reumatología del Hospital Padre Bellini, período marzo-mayo 2024(2025) Lucia Nathalie Pérez Rodríguez. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] La artritis reumatoide (AR) es una enfermedad inflamatoria, autoinmune sistémica que afecta la membrana sinovial de las articulaciones provocando un deterioro de la capacidad funcional y de la calidad de vida de los pacientes.1 La sarcopenia está definida por el Grupo de Trabajo Europeo de Sarcopenia en Personas mayores (EWGSOP) como una pérdida progresiva de masa muscular y fuerza con riesgo de resultados adversos como discapacidad, mala calidad de vida y muerte, estos criterios evalúan fuerza muscular, cantidad y calidad de musculo y rendimiento físico (gait speed), clasificando la disfunción musculoesquelética en sarcopenia probable, sarcopenia y sarcopenia severa2. La sarcopenia en los pacientes con artritis reumatoide se describe cerca del 30% de esta población4. Los músculos debilitados pueden exacerbar los problemas de las articulaciones y afectar las capacidades funcionales, lo que dificulta que las personas con AR realicen sus actividades diarias. Objetivo: Describir la frecuencia de sarcopenia en pacientes con artritis reumatoide. Método: Estudio descriptivo, prospectivo de corte transversal. De la cohorte de pacientes del servicio de Reumatología del Hospital Docente Padre Billini (HDPB), se evaluaron pacientes de la consulta externa de enero -mayo de 2023. Criterios de inclusión: Edad > 18 años, diagnóstico de AR según criterios de clasificación ACR/EULAR 2010, posibilidad de realizar bioimpedancia y completar SARC-F. Criterios de exclusión: dificultad para realizar las pruebas, prótesis metálica, marcapasos, diagnóstico de otra de enfermedad inflamatoria autoinmune, neuropatía, embarazada. Criterios EWGSOP 2018 para definir sarcopenia. Escalas medidas: DAS28, CDAI y formulario SARC-F. Instrumentos empleados: dinamómetro de mano (CAMRY modelo EH101), bioimpedanciómetro tetrapolar y multifrecuencia (Omron HBF 514C). La estadística descriptiva se realizó con SPSS 25 V2. Resultados: 105 cumplieron criterios de inclusión. Femenino 94.3% (99). Edad media 60 ± 12 años, duración media del diagnóstico 12 años. No fumadores 82.9% (87), consumidores de alcohol 14.3% (15), ejercicio 29.3% (31), sedentarismo 53.3% (56). Normopeso 42.8% (45), obesidad 26.6% (28), sobrepeso 29.5% (31), bajo peso 1 % (1). HT 51.4% (54), osteoporosis 33.3% (35), DM 21% (22), dislipidemia 7.6% (8). DMARDcs 86.5% (91): Metotrexato 76.1% (80), leflunomida 10.4% (11). Glucocorticoide 40% (42). bDMARD 57.1% (60): adalimumab 13.3% (14), tocilizumab 35.4 (37), golimumab 3.8% (4), etanercept 2.9% (3). rituximab 1.9% (2). Tofactinib 10.47% (11). DAS28: Remisión 63.8% (67), baja actividad 18% (19), moderada actividad 15.2% (16), alta actividad 2.8% (3). CDAI: Remisión 62% (65), Baja actividad 20% (21), Moderada actividad 18% (19). SARC-F <4 82.1% (87), SARC-F ≥4 17.1% (18). EWGSOP 2018: Baja Fuerza muscular 63.8% (67), cantidad o calidad muscular baja 54.3% (57), rendimiento bajo 17% (18). No sarcopenia 45% (47). Osteoporosis con algún grado de sarcopenia 51.4% (18). Disfunción musculoesquelética 55% (58): sarcopenia 29.5% (31), sarcopenia severa 5.7% (6). Conclusión: El estudio encontró que más de la mitad de los pacientes presentaron algún grado de sarcopenia acorde al EWGSOP 2018. El tipo de disfunción musculoesquelética más representativo resulto ser la sarcopenia.
Tesis - Índice de sarcopenia según Ewgsop en pacientes con artritis reumatoide del servicio de reumatología del Hospital Padre Billini, período marzo-mayo 2024(2025) Lucía Nathalie Pérez Rodríguez. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] La artritis reumatoide (AR) es una enfermedad inflamatoria, autoinmune sistémica que afecta la membrana sinovial de las articulaciones provocando un deterioro de la capacidad funcional y de la calidad de vida de los pacientes.1 La sarcopenia está definida por el Grupo de Trabajo Europeo de Sarcopenia en Personas mayores (EWGSOP) como una pérdida progresiva de masa muscular y fuerza con riesgo de resultados adversos como discapacidad, mala calidad de vida y muerte, estos criterios evalúan fuerza muscular, cantidad y calidad de musculo y rendimiento físico (gait speed), clasificando la disfunción musculoesquelética en sarcopenia probable, sarcopenia y sarcopenia severa2. La sarcopenia en los pacientes con artritis reumatoide se describe cerca del 30% de esta población4. Los músculos debilitados pueden exacerbar los problemas de las articulaciones y afectar las capacidades funcionales, lo que dificulta que las personas con AR realicen sus actividades diarias.
Tesis - Nivel de conocimiento de los factores de riesgos que predisponen a enfermedad cerebrovascular en pacientes crónicos (diabetes mellitus tipo2 e hipertensión arterial) que acuden a la consulta de (Medicina Familiar y Medicina Interna) en el Hospital docente Dr. Félix María Goico, en el período de marzo-abril 2025(2025) Jennifer J. Jiménez Mora; Felicia Quezada Hernández. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)Se realizó un estudio de tipo descriptivo, de corte transversal y de fuente de datos prospectiva, para determinar el nivel de conocimiento sobre factores de riesgos para enfermedad cerebrovascular de los pacientes con diabetes mellitus tipo2 e hipertensión arterial crónica que acuden a consulta externa del Hospital Docente Dr. Félix María Goico en el periodo de febrero-abril 2025. La muestra fue seleccionada a través de muestreo no probabilístico por conveniencia los 80 pacientes que cumplían con los criterios de inclusión para pertenecer a nuestra investigación, se excluyó todo paciente que no cumplía con los criterios de inclusión, hasta que se completó la muestra deseada. Las conclusiones obtenidas fueron que: el rango de edad más frecuente es entre 60-79 años en un 50%. El sexo más frecuente fue el sexo femenino en un 70%, la secundaria fue el nivel académico más frecuente con un 44%. La mayor parte de los pacientes refirieron ser amas de casa un 40%. A pesar de que solo el 50% refirió tener conocimiento de los factores de riesgo de EVC, el 70% está consciente de su propio riesgo de padecer la enfermedad. Los pacientes que asisten menos veces al año a la consulta tienen más conocimiento de los factores de riesgo que los que van 3 veces o más al año y las charlas educativas son la principal fuente de información que tienen los pacientes en un 28%.
Tesis - Nivel de conocimiento sobre el esquema de vacunación de los padres que acuden al centro de vacunación del Hospital General Dr. Vinicio Calventi, en el período mayo-junio 2025(2025) Jeimy Anabel Peralta Santamaría; Isi Mercedes Quiñones Adames. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] El objetivo de esta investigación es determinar el nivel de conocimiento sobre el esquema de vacunación de los padres que acuden al centro de vacunación del Hospital General Dr. Vinicio Calventi, en el periodo mayo-junio 2025. El estudio fue cuantitativo de tipo observacional de corte transversal, prospectivo en una muestra de 136 padres mayores de 18 años recopilando datos sociodemográficos y preguntas clave relacionadas con la vacunación. La mayoría de los participantes fueron mujeres (83.9 %), con edades entre 19 y 30 años (52.6 %). En cuanto al nivel educativo, el 54.1 % tenía bachillerato y el 24.4 % nivel universitario. El 63.24% de los encuestados afirmaron conocer el esquema de vacunación de su hijo o hija y el 61.5% pudo identificar correctamente las vacunas que le son administradas. El 68.4% demostró saber las enfermedades y el 58.8% reconoció cuáles vacunas corresponden según la edad. Aunque el 97.1% considera que las vacunas previenen enfermedades y el 90.4% las percibe como seguras, un 64.7% cree erróneamente que curan enfermedades Los médicos fueron la principal fuente de información (72.1%). Los resultados evidencian un conocimiento parcial, destacando la necesidad de fortalecer la educación en salud.
Tesis - Nivel de conocimiento sobre enfermedades crónicas no transmisibles en pacientes que acuden a la consulta de medicina familiar y comunitaria del Hospital General Dr. Vinicio Calventi, abril–mayo 2025(2025) Pamela Massiel Vallejo Torres; Juana Miguelina Cabral Berroa. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] Las enfermedades crónicas no transmisibles representan una de las principales causas de morbilidad y mortalidad en la población mundial y nacional. Su prevención y control dependen en gran medida del nivel de conocimiento que poseen los pacientes sobre los factores de riesgo y medidas de autocuidado. Se realizó un estudio prospectivo de corte transversal en pacientes que acudieron a la consulta de medicina familiar y comunitaria del Hospital General Dr. Vinicio Calventi durante abril–mayo de 2025. La muestra estuvo constituida por 213 participantes, seleccionados mediante muestreo no probabilístico. La información se recolectó a través de un cuestionario estructurado que indagó sobre conocimientos, hábitos, antecedentes familiares, factores de riesgo y estilos de vida. El 63.9% de los encuestados presentó un nivel de conocimiento medio sobre enfermedades crónicas no transmisibles, el 27.2% bajo y solo el 8.9% alto. Los principales hábitos tóxicos identificados fueron el consumo de té (76.1%), café (74.2%), y alcohol (42.7%). En cuanto al estado nutricional, el 40.4% presentó sobrepeso y el 32.4% obesidad. El 49.3% reportó antecedentes familiares de enfermedades crónicas y el 31.5% padecía alguna de ellas. Respecto a la prevención, el 47.9% asistía a consultas médicas solo cuando presentaba síntomas y el 52.6% refirió no realizar actividad física regular. Los pacientes evaluados mostraron predominantemente un conocimiento intermedio sobre enfermedades crónicas no transmisibles, acompañado de factores de riesgo relacionados con hábitos tóxicos, inadecuada alimentación, sedentarismo y antecedentes familiares. Estos hallazgos resaltan la necesidad de fortalecer estrategias educativas y preventivas en el primer nivel de atención para reducir la carga de estas patologías.
Tesis - Nivel de conocimiento sobre infecciones de vías urinarias en pacientes que asisten a la consulta de urología en el Hospital Docente Dr. Félix María Goico, en el período abril mayo 2025(2025) Yenniz L. Pérez Medrano; Ricardo B. Rivera Aquino. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] El presente estudio tuvo como objetivo evaluar el nivel de conocimiento sobre las infecciones de vías urinarias (IVU) en pacientes que asistieron a la consulta de urología en el Hospital Docente Dr. Félix María Goico durante el periodo abril-mayo de 2025. Se realizó una investigación de tipo descriptiva, transversal y no experimental con una muestra de 80 pacientes seleccionados por conveniencia. Los datos fueron recolectados mediante un cuestionario estructurado compuesto por 17 preguntas que exploraron aspectos como definición, síntomas, causas, factores de riesgo, prevención, tratamiento y fuentes de información sobre las IVU. Los resultados evidenciaron un bajo nivel de conocimiento general: el 56% de los pacientes no supo definir lo que es una IVU, el 50% desconocía sus síntomas y el 63% ignoraba sus causas. Además, el 60% no conocía el tratamiento adecuado y el 50% no identificaba los riesgos de la automedicación. A pesar de ello, el 69% reconoció la importancia de completar el tratamiento prescrito. El 44% de los encuestados indicó que los médicos fueron su principal fuente de información, lo cual destaca la oportunidad de mejorar la educación en salud desde la atención médica primaria. Se concluye que existe una significativa brecha de conocimiento sobre las IVU en la población estudiada, lo que podría contribuir a la recurrencia, mal manejo y complicaciones de esta condición. Se recomienda implementar estrategias educativas efectivas para mejorar el conocimiento y la prevención de las IVU, con énfasis en pacientes con bajo nivel educativo y antecedentes de infecciones recurrentes.
Tesis - Nivel de conocimiento sobre infecciones de vías urinarias en pacientes que asisten a la consulta de urología en el Hospital Docente Dr. Felix María Goico, en el período abril-mayo 2025(2025) Yenniz L. Pérez Medrano; Ricardo B. Rivera Aquino. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] El presente estudio tuvo como objetivo evaluar el nivel de conocimiento sobre las infecciones de vías urinarias (IVU) en pacientes que asistieron a la consulta de urología en el Hospital Docente Dr. Félix María Goico durante el periodo abril-mayo de 2025. Se realizó una investigación de tipo descriptiva, transversal y no experimental con una muestra de 80 pacientes seleccionados por conveniencia. Los datos fueron recolectados mediante un cuestionario estructurado compuesto por 17 preguntas que exploraron aspectos como definición, síntomas, causas, factores de riesgo, prevención, tratamiento y fuentes de información sobre las IVU. Los resultados evidenciaron un bajo nivel de conocimiento general: el 56% de los pacientes no supo definir lo que es una IVU, el 50% desconocía sus síntomas y el 63% ignoraba sus causas. Además, el 60% no conocía el tratamiento adecuado y el 50% no identificaba los riesgos de la automedicación. A pesar de ello, el 69% reconoció la importancia de completar el tratamiento prescrito. El 44% de los encuestados indicó que los médicos fueron su principal fuente de información, lo cual destaca la oportunidad de mejorar la educación en salud desde la atención médica primaria. Se concluye que existe una significativa brecha de conocimiento sobre las IVU en la población estudiada, lo que podría contribuir a la recurrencia, mal manejo y complicaciones de esta condición. Se recomienda implementar estrategias educativas efectivas para mejorar el conocimiento y la prevención de las IVU, con énfasis en pacientes con bajo nivel educativo y antecedentes de infecciones recurrentes.
Tesis - Nivel de conocimiento sobre los factores de riesgo cardiometabólicos (alcohol, tabaco, obesidad) y su repercusión sobre la hipertensión arterial en adultos jóvenes de 18 a 35 años de edad que acuden al Hospital Docente Dr. Félix María Goico, en el período febrero-abril 2025(2025) Líess Desiré Santana; Yunior Amado Sosa Abreu. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] La hipertensión arterial constituye uno de los principales problemas de salud pública a nivel mundial, con una prevalencia creciente entre los adultos jóvenes debido a la exposición temprana a factores de riesgo modificables como el consumo de alcohol, tabaco y la obesidad. Esta investigación tuvo como objetivo determinar el nivel de conocimiento sobre dichos factores de riesgo cardiometabólicos y su repercusión en la hipertensión arterial en adultos jóvenes de 18 a 35 años de edad que acuden al Hospital Docente Dr. Félix María Goico, en el período febrero-abril 2025. Se realizó un estudio observacional, descriptivo y de corte transversal con una muestra de 98 participantes seleccionados por muestreo no probabilístico por conveniencia. Se aplicó un cuestionario estructurado que incluyó variables sociodemográficas, nivel de conocimiento sobre los factores de riesgo, percepción de riesgo y fuente de información. Los resultados mostraron que el 72% de los encuestados presentaron un nivel de conocimiento medio sobre los factores de riesgo, el 22% un nivel alto y solo el 5% un nivel bajo. La mayoría de los participantes (52%) afirmó no haber recibido información previa sobre hipertensión arterial ni sus factores de riesgo. Se observó que el nivel de conocimiento estaba relacionado con la edad y el nivel académico: los encuestados de 30 a 35 años y aquellos con estudios universitarios mostraron mayor conocimiento. Se concluye que, si bien existe un conocimiento moderado en la mayoría de los participantes, persisten brechas importantes en la educación en salud que deben ser abordadas desde un enfoque preventivo y comunitario. Se recomienda fortalecer las estrategias de promoción de la salud en el hospital y en la formación de los médicos residentes, con el objetivo de mejorar el autocuidado y prevenir el desarrollo de enfermedades cardiovasculares desde edades tempranas.
Tesis - Nivel de conocimiento sobre métodos anticonceptivos de las usuarias de 18-45 años que asisten a la Unidad de Planificación Familiar y Salud Reproductiva del Hospital General Dr. Vinicio Calventi, en abril–mayo 2025(2025) Ángela María Anderson Medina; Anny Pamela Rodríguez Ramírez. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] Se realizó un estudio descriptivo de corte transversal y prospectivo, con el objetivo de determinar el nivel de conocimiento de las usuarias de 18-45 años que asisten a la unidad de planificación familiar y salud reproductiva del Hospital general Dr. Vinicio Calventi en el período abril – mayo 2025. El universo estuvo conformado por 437. De este universo, se seleccionó una muestra de 205 usuarias mediante un muestreo no probabilístico a conveniencia. Como instrumento de recolección de datos se elaboró una encuesta sobre el nivel de conocimiento sobre métodos anticonceptivos en la población antes descrita, tomando en cuenta las variables del estudio, la cual se administró directamente a las usuarias. Luego de haber analizado los datos recopilados en la presente investigación se concluye que el que el 32.7 por ciento de las usuarias posee un nivel de conocimiento Bueno y un 19.5 por ciento un nivel Muy bueno, lo que en conjunto suma un 52.2 por ciento de la población con un conocimiento considerado adecuado. Sin embargo, una proporción significativa de usuarias reportó niveles de conocimiento subóptimos: el 29.8 por ciento manifestó un conocimiento Regular, el 14.1 por ciento Malo y el 3.9 por ciento Muy malo. El 77 por ciento tenía edades comprendidas entre 18 y 29 años, siendo la unión libre o solteras 82.9 por ciento el estado civil más frecuente y activas en el ámbito laboral o educativo. Los métodos más mencionados fueron las hormonas inyectables en un 80.0 por ciento. Las principales fuentes de información citadas fueron la familia en un 40.5 por ciento y el personal de salud 27.3 por ciento. Un hallazgo relevante es la edad temprana de inicio de las relaciones sexuales, con el 60 por ciento de las usuarias reportando su primera relación entre los 12 y 17 años.
Tesis - Nivel de vitamina D y su relación con el desbalance metabólico en pacientes atendidos en la consulta de nutrición en el Instituto Nacional de Diabetes, Endocrinología y Nutrición (INDEN), durante el período enero-diciembre 2024, Santo Domingo, Distrito Nacional, República Dominicana(2025-01) Janique Rochelle Lawson; Pedro Muñoz Vásquez. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] La vitamina D es una hormona derivada del colesterol que se obtiene de la dieta o mediante síntesis cutánea bajo la influencia de la luz ultravioleta, su principal función es la homeostasis del calcio y fósforo. Además, se han mencionado diversos efectos, entre ellos resaltan la inmunomodulación, el control de genes involucrados en la multiplicación, especialización y apoptosis asimismo la regulación de la homeostasis de la glucosa, la vitamina D se ha asociado tanto con la secreción como con la resistencia a la insulina y algunos estudios lo han relacionado con el perfil lipídico. Metodología: Se realizó un estudio observacional analítico subclínico con recolección retrospectiva de datos con el objetivo de determinar el nivel de vitamina D y su relación con el desbalance metabólico en pacientes atendidos en la consulta de nutrición en el Instituto Nacional de Diabetes, Endocrinología y Nutrición (INDEN) durante el periodo enero-diciembre 2024. Resultados: La muestra se constituyó de 165 pacientes de los cuales 68.5% presentó alteraciones de los niveles séricos de vitamina D, 19.4% deficiente, 49.1% insuficientes. El rango de IMC de mayor porcentaje 30-34.9kg/m2 para un 28.5%. LDL mayor de 100mg/dl un 67.9%. A1c menores a 5.7% en un 44.8%. Se evidenciaron una correlación positiva estadísticamente significativa entre el IMC y el índice HOMAIR (r = 0.274, p < .001) además una tendencia hacia niveles más bajos de vitamina D en personas con mayor IMC.
Tesis - Nivel del cumplimiento y factores que influyen al incumplimiento del esquema de vacunación en niños de 2-14 años que asisten al centro de vacunación del Hospital Dr. Marcelino Vélez Santana, abril-junio 2025(2025) Carolina Reyes Jiménez; Elizabeth Caribel Sánchez Sánchez. Santo Domingo: Universidad Iberoamericana (UNIBE)[Español] Se efectuó un estudio observacional, descriptivo y transversal para evaluar el cumplimiento del esquema vacunal en 150 niños de 2-14 años atendidos en el Hospital Dr. Marcelino Vélez Santana (abril-junio 2025). El cuestionario aplicado a padres o tutores reveló que la inmunización se inicia, idealmente, con la vacuna hexavalente— administrada por vía intramuscular en el muslo anterolateral—que protege frente a seis patógenos en una sola dosis y cimenta la adherencia al calendario. La cobertura global del esquema completo alcanzó 35,3 %; sin embargo, existieron marcadas disparidades: solo 16,7 % de los hijos de madres analfabetas completaron las 22 dosis, frente a 57,6 % de aquellos con madres universitarias. La residencia también influyó: 40,0 % de los menores urbanos estaban al día, pero apenas 27,3 % de los rurales. En función de la percepción de riesgo, 69 % de quienes la consideraron baja confiaron en la efectividad vacunal, cifra que descendió al 51 % en el grupo de riesgo alto; el escepticismo (“No cree”) fue tres veces mayor en este último. La provisión de información formal elevó la confianza a 60,5 %, aunque persistieron dudas cuando el análisis de riesgo era muy alto. Entre las casas con bajo nivel socioeconómico, las barreras económicas (33 %) y la inaccesibilidad del centro (22 %) fueron las razones dominantes del incumplimiento; en estratos medio-altos destacaron la falta de tiempo y el miedo a efectos adversos. La vacuna contra COVID-19, aplicada al final del esquema por vía intramuscular, registró la mayor omisión (26 %), asociada principalmente a desinformación y dudas sobre seguridad.
Tesis
